More Website Templates @ TemplateMonster.com - December 16, 2013!

Contatti

Direttore:

Maria Vita Romeo
Dipartimento di Scienze Umanistiche
Università di Catania
Piazza Dante, 32
95124 – Catania, ITALY
Studio: stanza 257
CESPES: stanza 260/1
Tel: 0039(0)95 7102 343
Fax: 0039(0)95 7102 566
email:mariavitaromeo@unict.it
http://mariavitaromeo.wix.com/miro

Consiglio Direttivo:

Santo Burgio
Struttura Didattica speciale
di lingue e letterature straniere
Università di Catania
Sede Ragusa
Studio: ex Convento di santa Teresa
email: santoburgio5@gmail.com

Simone Faro
Dipartimento di Matematica ed Informatica
Università di Catania
Viale Andrea Doria n.6, 95125 Catania, ITALY
Studio: stanza n.366
tel. +39 095 7383 053
email: faro@dmi.unict.it
url: http://www.dmi.unict.it/~faro

Giuliano Gasparri
Facoltà di Studi Classici, Linguistici e della Formazione
Università Kore di Enna
email: giuliano.gasparri@unikore.it

Luigi Ingaliso
Dipartimento di Scienze Umanistiche
Piazza Dante, 32
95124 – Catania, ITALY
Studio: stanza 214
Tel. 0039(0)95 7102 326
email: l.ingaliso@unict.it

Alessandro Pluchino
Dipartimento di Fisica e Astronomia
Università di Catania
Via S.Sofia 64
Catania, 95123 – ITALY
Studio: stanza 215, 2° piano
Tel: +39 (0) 95 3785 423
Fax: +39 (0) 95 3785 231
Email: alessandro.pluchino@ct.infn.it
http://www.pluchino.it

Simona Todaro
Dipartimento di Scienze Umanistiche
Università di Catania
Via Biblioteca, 4, Catania, ITALY
Tel.: 095 2508 215
e-mail: svtodaro@unict.it

Gaetano Vittone
Dipartimento di Scienze Umanistiche
Università di Catania
Piazza Dante, 32
95124 – Catania, ITALY
Studio: stanza 255
Tel: 0039(0)95 7102 365
Email: gavitton@tiscali.it

Massimo Vittorio
Dipartimento di Scienze Umanistiche
Università di Catania
Piazza Dante, 32
95124 – Catania, ITALY
Studio: stanza 257
Tel: 0039(0)95 7102 358
Email: m.vittorio@unict.it

Comitato Scientifico


Membri Onorari

Carlo Carena
Email: carlo.carena@tin.it

Dominique Descotes
Email: Dominique.DESCOTES@univ-bpclermont.fr

GÉrard Ferreyrolles
Email : gerard.ferreyrolles@wanadoo.fr

Giancarlo Magnano San Lio
Email : magnano@unict.it

Jean Mesnard
Email: Jean.Mesnard@paris4.sorbonne.fr

Giuseppe Pezzino
Email: gpezzino@unict.it

Philippe Sellier
Email: philippe.sellier.2@paris-sorbonne.fr


Membri Effettivi

Paolo Amodio
Email : paamodio@unina.it

Massimo Borghesi
Email: borgmax@inwind.it

Domenico Bosco
Email: boscodomenico@hotmail.com

Vincent Carraud
Email: vincent.carraud@gmail.com

Denis Kambouchner
Email : denis.kambouchner@numericable.fr

Denis Moreau
Email : denis.moreau@univ-nantes.fr

Michael Moriarty
Email: mm10005@cam.ac.uk

Richard Parish
Email: richard.parish@stcatz.ox.ac.uk

Martine PÉcharman
Email : martinepecharman@googlemail.com

Laurent Thirouin
Email : laurent.thirouin@univ-lyon2.fr

Il CESPES, promosso dal Dipartimento di Scienze Umanistiche, dal Dipartimento di Matematica e Informatica, e dal Dipartimento di Fisica e Astronomia dell’Università degli Studi di Catania, nasce ufficialmente il 3 novembre 2015, quando il Magnifico Rettore dell'Università di Catania, prof. Giacomo Pignataro, firma il Decreto Rettorale n. 3817 del 3 novembre 2015 con cui istituisce il Centro.

Seminari Recenti

Bergamo, 16 marzo 2017, Conferenza della prof. M. V. Romeo su «Il concetto di malattia in Pascal».

Caltagirone (CT), 7 aprile 2017, Conferenza del prof. Giuseppe Pezzino su «Le tante declinazioni del bene comune».

Lecce, 13-14 aprile 2017, Seminario internazionale su «Gli studi cartesiani in Brasile». Due membri del CESPES alla Tavola rotonda: i proff. Giuliano Gasparri e Maria Vita Romeo.

Direttore


Maria Vita Romeo
Professore associato di Filosofia Morale presso il Dipartimento di Scienze Umanistiche dell'Università degli Studi di Catania. Insegna Filosofia Morale, presso il Corso di Laurea in Filosofia, ed Etica Moderna presso il Corso di Laurea Magistrale in Scienze Filosofiche.

Consiglio Direttivo


Santo Burgio, Università di Catania
Simone Faro, Università di Catania
Giuliano Gasparri, Università di Enna
Luigi Ingaliso, Università di Catania
Alessandro Pluchino, Università di Catania
Simona Todaro, Università di Catania
Gaetano Vittone, Università di Catania
Massimo Vittorio, Università di Catania

Comitato Scientifico


Membri Onorari:
Carlo Carena, Einaudi Editore
Dominique Descotes, Univ. de Clermont-Ferrand
Gerard Ferreyrolles, Univ. de Paris-Sorbonne
Giancarlo Magnano San Lio, Università di Catania
† Jean Mesnard, Ac. des sc. morales et politiques
Giuseppe Pezzino, Univ. di Catania
Philippe Sellier, Univ. de Paris-Sorbonne

Membri Effettivi:
Paolo Amodio, Univ. Federico II di Napoli
Massimo Borghesi, Università di Perugia
Domenico Bosco, Università di Chieti-Pescara
Vincent Carraud, Université de Paris-Sorbonne
Denis Kambouchner, Université de Paris I
Denis Moreau, Université de Nantes
Michael Moriarty University of Cambridge
Richard Parish, University of Oxford
Martine Pecharman, Maison Française d'Oxford
Laurent Thirouin, Université de Lyon